Résultats V5 Révolution

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Résultats V5 Révolution

Message par Le Master le Mer 13 Avr - 23:01

7ème : Raph : 1306 points (5pts jury)

Sa saison : Bizarrement, l'ami Redondo n'a pas fait une mauvaise saison. Jusqu'à la 3ème liste, il était un outsider sérieux pour le fameux podium dont il rêve depuis maintenant 4 éditions. Mais voila, des joueurs moyens surpayés et un manque évident à certains postes auront eu raison de ses espoirs. Un juré sympa lui a quand même filé 5 points. Pas fanny sous le baby le mec.

Le positif : Il ne peut pas faire pire.

Le négatif : Avec 4 cuillères de bois en 4 éditions, parler de progression est un peu exagéré.

Le conseil du master : Accorder plus d'importance aux jokers, qu'il snobe à chaque fois.

Son avenir : Dans un premier temps il va me traiter de connard, ensuite il dira que c'était sa dernière édition, puis finalement il jouera quand même la prochaine. Very Happy

_________________
Petit bonhomme, c'est pas Zizou.
avatar
Le Master
TRIBUNAL ARBITRAL DU SPORT
TRIBUNAL ARBITRAL DU SPORT

Messages : 701
Date d'inscription : 14/10/2012
Localisation : Tribune présidentielle

Voir le profil de l'utilisateur http://lesencheresdufootix.forumactif.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: Résultats V5 Révolution

Message par Le Master le Mer 13 Avr - 23:13

6ème : Romi : 1311 pts (aucun point juré)

Sa saison : Pour une première, le doc a vite compris les règles. J'ai malheureusement reçu de nombreuses plaintes comme quoi il était injoignable. C'est aussi ça la vie à Mimizan. Sinon que dire ? Un enthousiasme sympa mais une inexpérience criante dans les moments décisifs. Ça ressemble à du Yoann Cabaye qui signe au PSG, intéressant mais trop tendre pour jouer avec les grands.

Le positif : Le potentiel est là.

Le négatif : Personne n'a daigné ne serait-ce imaginer un seul instant voter pour son équipe.

Le conseil du master : souscrire l'offre Fibre Power Plus de SFR.

Son avenir : Peinard, en short et en tong

_________________
avatar
Le Master
TRIBUNAL ARBITRAL DU SPORT
TRIBUNAL ARBITRAL DU SPORT

Messages : 701

Revenir en haut Aller en bas

Re: Résultats V5 Révolution

Message par Le Master le Mer 13 Avr - 23:35

5 ème : Zion : 1348 pts (25 pts jury)

Sa saison : Au moment d'essayer de décrire la saison du Zion's Rock, les mots me manquent. Non pas qu'il ait été spécialement bon ou mauvais, mais trop peu de coups d'éclat sont à mettre à son actif. En bon pomplard, il a essayé de minimiser les dégâts et d'éteindre les incendies. La bonne gestion de sa base aurait dû lui permettre de voir plus grand. Mais à vouloir éviter de perdre, on finit par ne pas gagner.

Le positif : C'est solide, les jurés prennent le temps de regarder à 2 fois son équipe.

Le négatif : Le noob reste quand même un peu le noob.

Le conseil du master : Viser plus haut que la 4ème place.

Son avenir : Non mais bon Paulo c'est un mec il est là, il regarde, il s'inspire, il analyse, tout ça. En 2034 il décrochera son premier titre de champion et finira injouable comme à CoD, c'est sûr.

_________________
avatar
Le Master
TRIBUNAL ARBITRAL DU SPORT
TRIBUNAL ARBITRAL DU SPORT

Messages : 701

Revenir en haut Aller en bas

Re: Résultats V5 Révolution

Message par Le Master le Mer 13 Avr - 23:53

4ème : Benoit : 1382 pts (35 points jury)

Sa saison : Quelle saison de la Benne à Chameau ! Le centre de formation a tourné à plein régime... Bon, c'est bien beau tout ça mais au moment d'acheter LE mec, LA star, ben c'est plus compliqué. Parce que t'as beau proposer 15 chèvres à un type contre Busquets, ben le mec il va garder Busquets. Un mélange de Mino Raiola pour le négoce, Griezmann pour la faculté à créer du mouvement et Nolan Roux pour l'efficacité.

Le positif : Il a forcément cru qu'il pouvait gagner donc il a forcément été content à un moment donné dans sa vie.

Le négatif : Il finit 4ème donc forcément ce soir il va mal dormir et ressasser ses erreurs.

Le conseil du master : RAS, tu me fais un très bon animateur de centre de loisir.

Son avenir : Si dans la vie il y a une justice, il devrait gagner la prochaine.

_________________
avatar
Le Master
TRIBUNAL ARBITRAL DU SPORT
TRIBUNAL ARBITRAL DU SPORT

Messages : 701

Revenir en haut Aller en bas

Re: Résultats V5 Révolution

Message par Le Master le Jeu 14 Avr - 0:15

3ème : Paul : 1412 points (80 points jury)

Sa saison : Une saison à l'arrache, comme souvent en fait avec l'ami Polhugué, joueur sans filet. Son talent certain pour flairer les bons coups n'aura pas suffi à compenser un relâchement coupable sur sa base. A sans doute secrètement voulu reformer la MSN aux alentours de la liste 7 avant d'être contré sur le fil. Toujours est-il que quand ça passe ça fait mal : un vrai joueur de coupe.

Le positif : Il finit devant Raph et Romain ce qui constitue déjà pour lui une demi-victoire.

Le négatif : Les juges auraient organisé son équipe différemment. Aie aie aie, le syndrome Laurent Blanc.

Le conseil du Master : Éviter de craquer tout son budget à la moitié du jeu.

Son avenir : Il va contester le fait que le vainqueur de la V5 soit le premier a être double champion en arguant qu'il aurait dû gagner la V3. Si si, celle là où Gareth Bale jouait arrière gauche.

_________________
avatar
Le Master
TRIBUNAL ARBITRAL DU SPORT
TRIBUNAL ARBITRAL DU SPORT

Messages : 701

Revenir en haut Aller en bas

Re: Résultats V5 Révolution

Message par Le Master le Jeu 14 Avr - 18:55

2ème : Vincent : 1434 points (115 points jury)

Sa saison : La Bagne avait très mal débuté en se faisant piller Kompany par Kikette. Mais La Bagne a su rebondir, dans son style traditionnel : 4 listes à laisser dormir l'argent sur son PEL, avant d'engager des investissements ciblés et fructueux. Longtemps son équipe n'a ressemblé à rien et longtemps le pauvre Bagnères fut victime de quolibets. Mais il n'en a que faire : aujourd'hui, du haut de son mètre 88, le colosse peut jeter à tous ses adversaires un regard de dédain. Tous ? Sauf un.

Le positif : En adoptant le même style de jeu que Fantomas, il évite les plans foireux et les mauvaises combines.

Le négatif : S'il y avait 7 footix à jouer comme lui, on se ferait vraiment chier.

Le conseil du master : Jouer un peu avec ses collègues.

Son avenir : Le 5 septembre 2017, après deux ans de chômage et sa troisième victoire au Footix, Vincent décide de tenter sa chance à Pampelune, la "Silicon Valey du Pays Basque". Là, il développe l'application "Les enchères du Skatix" qui consiste à former le meilleur groupe de Ska possible, composé au minimum d'un saxo, d'une trompette, et d'un chanteur basque. En 2018 alors qu'il commence à faire fortune et se la péter au volant de sa Ferrari f430, j'entame un procès contre lui pour plagiat, que je perds lamentablement. Bagnères et moi finiront brouillés, et ni l'un ni l'autre n'assistera au mariage de son ancien camarade de 8.6.

Le CHAMPION : Bab : 1504 points (160 points jury)

Sa saison : Une victoire totale. Écrasante. Un plébiscite des jurés. Et pourtant jusqu'à la liste finale, rien ne laissait penser que c'était joué d'avance. Mais c'est à la fin du bal qu'on paie les musiciens et, sûr de sa force, Bab a finalement raflé les stars qu'il espérait. Avec 16 joueurs tout pile dans son effectif, il prouve que la qualité prime sur la quantité et donne une belle leçon de pragmatisme à ses rivaux, le père Benoit en chef de file.

Le positif : Il est le premier footix à réaliser le doublé.

Le négatif (1) : Il a beau avoir gagné, il a toujours des épaules de serpent.

Le négatif (2) : Comme décrété, c'est à lui d'aller acheter le trophée du footix et de graver le palmarès dessus. Ca coûte 20 balles à peu près. J'en profite pour préciser que cette coupe devra à chaque fois être remise au champion en titre et circulera donc de main en main au fur et à mesure des éditions.

Le conseil du Master : Ne pas chambrer Bagneres parce que quand même il est gaillard.

L'avenir : Il irait bien fêter ça dans un bar à Bordeaux, mais il a plus un radis. Donc il jouera probablement à LoL ce soir.

_________________
avatar
Le Master
TRIBUNAL ARBITRAL DU SPORT
TRIBUNAL ARBITRAL DU SPORT

Messages : 701

Revenir en haut Aller en bas

Re: Résultats V5 Révolution

Message par Contenu sponsorisé

Contenu sponsorisé

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum